Большинство людей давно осознали все самые опасные скрытые моменты поручительства: предательство друга, потеря работы жены и т.д., но всё же соглашаются выручить своих близких родственников. Любой банк имеет законное право потребовать от поручителя выплатить чужой долг по кредиту, пени, штрафы, и по решению суда способен отсудить в счет уплаты кредита имущество, в ситуации, если сам заёмщик не в состоянии выплатить кредит. Когда-то многие люди думали, что поручительство является простой формальностью и выход взять выгодный кредит и заёмщики предлагали помочь им своим друзьям и родственникам, а они в свою очередь без осознания последствий ставили свою подпись, даже не думая о последствиях. А сейчас, в наше время, найти поручителя не так-то уж легко, даже среди близких. Люди стали умнее.
Кто не может найти поручителя, могут взять кредит без поручителей. Банки ведут конкурентную борьбу, и взять кредит без поручителей тоже можно на выгодных условиях.
Банки, которые на самом деле готовы выдать кредит без поручителей, будут очень внимательно проверять клиента. Наиболее частые документы, чтобы взять кредит без поручителей:
- паспорт заёмщика,
- копия трудовой книжки клиента банка,
- справка о зарплате- 2-НДФЛ.

Максимальная сумма на кредит без поручителей обычно составляет 1,5 млн. руб. или меньше, но большинство заёмщиков такая сумма устраивает. Но не нужно "наглеть", чтобы взять кредит "про запас" больше, чем банк может выдать, учитывая доход заёмщика, иначе жадность может обернуться отказом.

Источник: wwwкредитыизаймы.рф