Во вторник Федеральная резервная система (ФРС) США представила американскую экономику в весьма мрачном свете и заявила о том, что намерена сохранять дешевизну и доступность денег по меньшей мере еще в течение двух лет. О том, что же будет дальше, рассуждает корреспондент CNN Анналинн ЧЕНСКИ.

Во время своей пятой за этот год сессии, в ходе которой принимались решения об изменениях в политике регулятора, ФРС также весьма удивила Уолл-стрит, внеся существенные изменения в свой официальный отчет.

Среди «сюрпризов» от ФРС — снижение оценок экономического роста и изменение экономического прогноза в сторону понижения, а также прямое заявление о том, что ФРС прибегнет к новым стимулирующим экономическим мерам, если потребуется.

Базовая процентная ставка. ФРС дала понять, что намерена держать базовую процентную ставку на «исключительно низком уровне» по меньшей мере до середины 2013 года с тем, чтобы способствовать восстановлению американской экономики.

Базовая процентная ставка — ключевой инструмент, при помощи которого ФРС подстегивает экономический рост. Поддержание низкого уровня этой ставки теоретически должно повышать уровень расходов, поскольку это удешевляет стоимость денежных займов.

ФРС сохраняла базовую процентную ставку практически на нулевом уровне начиная с 2008 года, но до сих не обозначала четких сроков ее повышения, отмечая лишь, что период нулевого уровня ставки будет продолжаться «длительное время».

Нынешнее четкое определение срока действия низкой процентной ставки необычно, поскольку ФРС обычно не оглашает своих намерений на столь продолжительную перспективу. Кроме того, это заявление означает, что ФРС полагает: экономика будет слабой в течение указанного срока.

«Меня удивило, с какой готовностью ФРС сама загнала себя в угол. Она практически прямым текстом заявила, что не питает никаких надежд на восстановление экономики в ближайшие два года», — рассуждает профессор Университета Майами Стив Уайатт.

Несогласие в рядах ФРС. Также удивляет, что три из десяти голосовавших членов ФРС высказали несогласие с новыми формулировками политики регулятора. Такие расхождения во мнениях — редкость для ФРС.

Региональные президенты ФРС Ричард Фишер (Даллас), Нараяна Кочерлакота (Миннеаполис) и Чарльз Поссер (Филадельфия) настаивали на том, чтобы сохранить формулировку относительно срока поддержания базовой процентной ставки на низком уровне «в течение продолжительного периода», а не устанавливать определенные временные рамки до середины 2013-го.

«Этот пример говорит о том, насколько нерешительны были участники собрания и насколько зыбким был процесс принятия решений», — отмечает старший экономист BMO Financial Group и бывший экономист ФРС Шерри Купер.

Но кроме нагнетания мрачных настроений ФРС практически никак не отреагировала на возрастающие опасения по поводу замедления роста мировой экономики.

«Это очень консервативное заявление. ФРС сделала все, что могла, — то есть не сделала почти ничего», — заявляет Купер.

Мрачный экономический прогноз. Регулятор озвучил утверждение о том, что экономическое восстановление США идет «значительно более медленными темпами», чем ожидалось. А это расходится с более ранними утверждениями о том, что экономика растет «средними темпами».

«Данные, полученные ФРС с момента большой июньской встречи членов ФРС, свидетельствуют о том, что темпы экономического роста оказались медленнее, чем предполагал регулятор», — говорится в материалах Федеральной резервной системы.

Кроме того, регулятор указал на по-прежнему плачевное состояние рынка труда в США, отсутствие оживления в потребительских расходах и подавленное состояние рынка недвижимости в стране.

Грядут новые меры по стимулированию экономики США? ФРС уже получила ряд критических замечаний за то, что практически никак не отреагировала ни на волатильность рынков, ни на снижение рейтинга США агентством S&P. Исчерпав почти весь возможный набор мер по восстановлению экономики, регулятор почти ничего не может поделать ни с замедленным экономическим ростом, ни с рынком труда, отмечают критики.

Впрочем, ФРС дала понять, что «рассматривает применение различных рычагов для того чтобы обеспечить укрепление американской экономики» и готова прибегнуть к этим рычагам по мере необходимости. Это гораздо более веское заявление по сравнению с июльским, когда ФРС говорила лишь о том, что будет «следить за экономическими прогнозами» и «действовать по мере необходимости».

В июне ФРС завершила второй раунд смягчения кредитно-денежной политики, вбросив в экономику США 600 млрд долларов. Положительным итогом этого является поддержка американского рынка ценных бумаг, отрицательным — рост цен на нефть и бензин. А это, в свою очередь, подстегнуло инфляцию и сдержало рост потребительских расходов.

Кроме того, некоторые представители регулятора опасаются, что дальнейшее стимулирование экономики повысит инфляцию и в будущем. Однако, как отмечают некоторые экономисты, без стимуляционных мер американской экономике грозит новая рецессия.

Стоит напомнить, что на предыдущей июньской встрече ФРС понизила прогноз экономического роста с 2,9% до 2,7% в нынешнем году.